Копии документов при госрегистрации ЮЛ: можно ли подавать?

Государственная регистрация и учет ЮЛГосрегистрация ЮЛОригиналы документовЗаверенные копииПодача документовЗаконодательство ФНС

Вопрос

Вправе ли заявители при государственной регистрации юридического лица представлять в регистрирующий орган заверенные уполномоченным лицом юридического лица копии документов, являющихся в соответствии с законом основанием для государственной регистрации (вместо оригиналов указанных документов)?

В регистрирующий орган представляются только оригиналы документов, определённых законодательством о государственной регистрации и являющихся основанием для государственной регистрации, за исключением случаев, когда представление копий прямо указано в законе.
Источник:Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Не нашли точный ответ?

Свяжитесь со специалистами МИФНС №46, мы проконсультируем вас индивидуально.

Наши услуги по регистрации