Налоговый кодекс часть 1

Статья  25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях



1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях;

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется налогоплательщиками, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации.

3. Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее одного месяца с даты возникновенияучастия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.

В случае, если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.

В случае прекращения участия в иностранных организациях налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее одного месяца с даты прекращения участия.

4. Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего нахождения.

Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Уведомления об иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формамв электронной форме.

Налогоплательщики - физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.

Формы и форматы уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также порядок заполнения форм и порядок представления уведомления об участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

5. Уведомление об участии в иностранных организациях должно содержать следующую информацию:

1) дата возникновения оснований для представления уведомления;

2) наименование иностранной организации, уведомление об участии в которойпредставлено налогоплательщиком;

3) регистрационный номер, присвоенный иностранной организации в государствеее регистрации, кодиностранной организации в качестве налогоплательщика в государствеее регистрациипри их наличии;

4) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия с указанием следующей информации:

информация, предусмотренная подпунктами 2 и 3 настоящего пункта, - в отношении каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;

доля участия в каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;

5) дата окончания участия в иностранной организации.

6. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях должно содержать следующую информацию:

1) период, за который представляется уведомление;

2) наименование иностранной организации;

3) регистрационный номер, присвоенный иностранной организации в государствеее регистрации, кодиностранной организации в качестве налогоплательщика в государствеее регистрациипри их наличии;

4) дата, являющаяся последним днем периода, за который составляется финансовая отчетность организацииза финансовый год в соответствии с ее личным законом;

5) дата составления финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год в соответствии с ее личным законом, а также дата завершения налогового периода по налогу на прибыльв соответствии с ее личным законом;

6) дата составления аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год;

7) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия с указанием следующей информации:

информация, предусмотренная подпунктами 2 и 3 настоящего пункта, - в отношении каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;

доля участия в каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;

8) описание оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом контролируемой иностранной компании;

9) описание оснований для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом.

7. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления об участии в иностранных организациях или уведомления о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление.

В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.6 настоящего Кодекса.

8. При наличии у налогового органа информации, в том числе полученной от компетентных органов иностранных государств в рамках обмена информацией в налоговых целях в соответствии с международными договорами Российской Федерации, свидетельствующей о том, что налогоплательщик является контролирующим лицом иностранной организации, но такое лицо не направило в налоговый орган уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, в частности, в случаях, не указанных в пункте 3 статьи 25.13 настоящего Кодекса, налоговый орган направляет этому налогоплательщику требование представить в течение двадцати дней необходимые пояснения или представить уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, в установленный налоговым органом срок.

9. Требование налогового органа, указанное в пункте 8 настоящей статьи, должно содержать следующую информацию:

1) наименование налогоплательщика, которому направляется сообщение;

2) наименование иностранных организаций, в отношении которых у налогового органа имеется информация, свидетельствующая о том, что налогоплательщик является их контролирующим лицом;

3) регистрационный номер, присвоенный иностранной организации, указанной в подпункте 2 настоящего пункта, в государствеее регистрации, кодиностранной организациив качестве налогоплательщика в государствеее регистрациипри их наличии;

4) описание оснований, имеющихся у налогового органа, для признания налогоплательщика контролирующим лицом иностранной организации.

10. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно фактов, изложенных в требовании, направленном в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи, вправе одновременно с пояснениями дополнительно представить в налоговый орган документы, свидетельствующие об отсутствии оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом иностранной организации.

11. Налоговый орган обязан рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при их отсутствии налоговый орган установит основания для признания налогоплательщика контролирующим лицом иностранной организации, должностное лицо налогового органа направляет этому налогоплательщику уведомление о контролируемых таким лицом иностранных компаниях для признания такого лица контролирующим.

Указанное уведомление должно содержать информацию, предусмотренную пунктом 9 настоящей статьи.

12. Лицо, которому было направлено уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вправе оспорить данное уведомление в суде в течение трех месяцев с даты получения уведомления. При этом указанное лицо уведомляет налоговый орган о таком факте в течение трех дней с момента подачи в суд соответствующего заявления.

До вступления в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления об оспаривании уведомления, лицо, которому было направлено уведомление, не может быть признано контролирующим лицом иностранной организациидля целей настоящего Кодекса.

В случае, если лицо не оспорило направленное в его адрес уведомление о контролируемых им иностранных компаниях, такое лицо по истечении трех месяцев с даты получения указанного уведомления считается признавшим себя контролирующим лицом иностранной компании. При этом на указанное лицо распространяются положения настоящего Кодекса в отношении контролирующих лиц.