Налоговый кодекс часть 2

Статья 304. Особенности определения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок

1. Доходыпо операциям с обращающимися финансовыми инструментами срочных сделок учитываются при определении налоговой базы по прибыли, облагаемой по ставке, указанной в пункте 1 статьи 284 настоящего Кодекса, в отношении которой в соответствии с настоящей главой не предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ.
3. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении налоговой базы по операциям с необращающимися ценными бумагами и необращающимися финансовыми инструментами срочных сделок учитываются доходы и расходы по всем указанным операциям за отчетныйпериод со всеми базисными активами.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ.
5. При осуществлении операции хеджирования с учетом требований пункта 5 статьи 301 настоящего Кодекса доходыучитываются при определении налоговой базы, при расчете которой в соответствии с положениями статьи 274 настоящего Кодекса учитываются доходы и расходы, связанные с объектом хеджирования.
Банки вправе уменьшить налоговую базу по прибыли, облагаемой по ставке, указанной в пункте 1 статьи 284 настоящего Кодекса, в отношении которой в соответствии с настоящей главой не предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, на сумму убытка, полученного по операциям с поставочными срочными сделками, которые не обращаются на организованном рынке и базисным активом которых выступает иностранная валюта.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность, включая банки, вправе уменьшить налоговую базу по прибыли, облагаемой по ставке, указанной в пункте 1 статьи 284 настоящего Кодекса, в отношении которой в соответствии с настоящей главой не предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ.
При заключении своп-контрактов и опционных контрактов, не обращающихся на организованном рынке, стороной по которым выступает центральный контрагент, который осуществляет свои функции в соответствии с законодательством о клиринговой деятельности и правилами клиринга и качество управления которого признано удовлетворительным в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, налогоплательщик вправе учитывать доходыпо таким контрактам при определении налоговой базы по прибыли, облагаемой по ставке, указанной в пункте 1 статьи 284 настоящего Кодекса, в отношении которой в соответствии с настоящей главой не предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

Если налогоплательщик не воспользовался правом, предусмотренным предыдущим абзацем настоящего пункта, он вправе учитывать доходыпо всем базисным активам, причитающимся к получению за отчетныйпериод по таким контрактам, при определении налоговой базы по необращающимся ценным бумагам и необращающимся финансовым инструментам срочных сделок.


6. При определении налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок положения главы 14.3 настоящего Кодекса могут применяться только в случаях, предусмотренных настоящей главой.

7. Если иное не предусмотрено настоящей главой, полученные доходы и понесенные расходы по обязательствамиз своп-контракта учитываются при определении соответствующей налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

8. При совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисными активами которых являются процентные ставки, начисление доходовисходя из процентных ставок, предусмотренных условиями таких инструментов, на конец отчетногопериода не производится. При этом доходомпо соответствующей операции с финансовым инструментом срочных сделок признаются в том числе доходы, исчисленные исходя из процентных ставок и подлежащие получениюв соответствии с договором по такой операции.
Датами признания доходовпо такой операции признаются даты выплат, предусмотренные соответствующим договором.