Налоговый кодекс часть 2

Статья 342.3. Порядок определения и применения коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого



1. Коэффициент, характеризующий территорию добычи полезного ископаемого, применяется участником регионального инвестиционного проекта, направленного на добычу полезных ископаемых, или организацией, получившей статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", начиная с налогового периода, в котором организация внесена в реестр участников региональных инвестиционных проектов или получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития соответственно.

2. Коэффициент  применяется налогоплательщиком при соблюдении им условий лицензии на пользование недрами и выполнении требований согласованного и утвержденного в установленном порядке технического проекта разведки иразработки участка недр.
3. В случае, если по результатам проверки федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, выявлено нарушение условий лицензии на право пользования недрами или требований согласованного и утвержденного в установленном порядке технического проекта разведки иразработки участка недр, сумма налога подлежит пересчету исходя из налоговой ставки, установленной пунктом 2 статьи 342 настоящего Кодекса, начиная с того налогового периода, в котором было допущено такое нарушение, и уплате в бюджет с применением ставки пени, равной одной трехсотой действующей в этот период ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
4. Коэффициент  принимается равным 0 до начала применения участником регионального инвестиционного проекта, направленного на добычу полезных ископаемых, налоговой ставки налога на прибыль организаций, установленной пунктом 1.5 статьи 284 настоящего Кодекса, в соответствии с пунктом 2 статьи 284.3 настоящего Кодекса, а также резидентом территории опережающего социально-экономического развития налоговой ставки, установленной пунктом 1.8 статьи 284 настоящего Кодекса, в соответствии со статьей 284.4 настоящего Кодекса.

5. В течение ста двадцати налоговых периодов, считая с начала применения ставки налога на прибыль организаций в соответствии с пунктом 2 статьи 284.3 настоящего Кодекса для участника регионального инвестиционного проекта или в соответствии со статьей 284.4 настоящего Кодекса для резидента территории опережающего социально-экономического развития, коэффициент  принимается равным:

1) 0 - в течение первых двадцати четырех налоговых периодов;
2) 0,2 - с двадцать пятого по сорок восьмой включительно налоговый период;
3) 0,4 - с сорок девятого по семьдесят второй включительно налоговый период;
4) 0,6 - с семьдесят третьего по девяносто шестой включительно налоговый период;
5) 0,8 - с девяносто седьмого по сто двадцатый включительно налоговый период;
6) 1 - в последующие налоговые периоды.